В РФ могут внедрить индекс рынка недвижимости

Количество показов: 3365 Дата изменения: 23.08.2018 12:59:18
Оценить статью:

Недвижиость

Государственная кадастровая оценка в РФ будет проводиться во внеочередном порядке в случае падения рынка недвижимости. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Для оценки состояния рынка планируется разработать и внедрить индекс рынка недвижимости. По словам участников совещания, пока не ясно, кто будет составлять этот индекс — понятно лишь, что он должен быть авторитетным для рынка. Методику составления индекса, скорее всего, будет разрабатывать Минэкономразвития, пишет "Интерфакс".

Участники совещания также сняли еще один острый вопрос — досудебное оспаривание кадастровой стоимости. Было решено, что такая возможность будет. Кроме того, кадастровую оценку можно будет оспорить на основании установления рыночной стоимости.

Напомним, на основе кадастровой стоимости, в частности, рассчитывается налог на объекты недвижимости, а также определяется размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и цены продажи таких земельных участков.

Источник: АСН-инфо

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений